ÉRIC BAUDART

ÉRIC BAUDART (diplômé 2001, ateliers Piffaretti et Bustamante),
« Les choses classiques ». Galerie Valentin, 9 rue Saint-Gilles 75003.

Jusqu’au 25 novembre 2017.


HICHAM BERRADA

HICHAM BERRADA (diplômé 2011, atelier Vilmouth).

« 74803 jours ». Abbaye de Maubuisson.

Du 8 octobre 2017 au 22 avril 2018.


KARINA BISCH

KARINA BISCH (diplômée 2000, ateliers Viallat, Buraglio et Piffaretti).

« Les tableaux vivants », Micro Onde, Velizy.

Du 7 octobre à 22 décembre 2017. 


ANNE-FLORE CABANIS

ANNE-FLORE CABANIS (diplômée 2007, ateliers Piffaretti et Cognée).

« kaipos desseins ». Arteum Musée d’art contemporain, 71390 Châteauneuf-leRouge.

Jusqu’au 25 novembre 2017.


CLAIRE CHESNIER

CLAIRE CHESNIER (diplômée 2011, atelier Alberola).
Art Collector. Patinoire Royale, galerie Valérie Bach, Bruxelles.

Du 11 novembre au 23 décembre 2017


CAROLINE CORBASSON

CAROLINE CORBASSON (diplômée 2013, atelier Boisrond).
« Sideral », Monteverita, 127 rue de Turenne 75003.

Jusqu’au 9 décembre 2017. 


REBECCA DIGNE

REBECCA DIGNE (diplômée 2009, ateliers Cayo, Tosani et Alberola).

« Tracer le vide ». Galerie Escougnou-Cetraro, 7 rue Saint-Claude 75003.

Du 18 novembre au 23 décembre 2017.


JENNIFER DOUZENEL

JENNIFER DOUZENEL (diplômée 2009, ateliers Closky et Tosani, programme SACRe).

« Il songe le singe ». Galerie agnès b, 6 rue du Jour.

Jusqu’au 2 décembre 2018.


SARAH FEUILLAS

SARAH FEUILLAS (diplômée 2011, ateliers Deacon, Boisrond et Saulnier).
« Permanent déplacement ». FRAC Grand Large, 503 avenue des Bancs de Flandres, Dunkerque.

Jusqu’au 31 décembre 2017.


LAURENT GRASSO



LAURENT GRASSO (diplômé 2001, ateliers Buraglio, Vilmouth et Brown).

« Météorites ». Museum d’histoire naturelle.

Du 18 octobre au 10 juin 2018.


LAURENT GRASSO

LAURENT GRASSO (diplômé 2001, ateliers Buraglio, Vilmouth et Brown).

« The Panoptes Project », Olivier Malingue, 143 New Bond Street, Londres W1S 2TP.

Jusqu’au 9 décembre 2017.


LAURENT GRASSO

LAURENT GRASSO (diplômé 2001, ateliers Buraglio, Vilmouth et Brown).

« Transformations in Gold ». Akron Art Museum, Ohio.

Du 7 octobre 2017 au 21 janvier 2018.


TARIK KISWANSON

TARIK KISWANSON (diplômé 2014, ateliers Paris et François,).
« All the Things My Eyes Don’t See/Toutes ces choses que mes yeux ne voient pas ».

Musée gallo-romain, Saint-Romain-en-Gal.

Du 20 septembre au 7 janvier 2018. 


SIMON LEIBOVITZ

SIMON LEIBOVITZ (alias Orsten Groom, diplômé 2008, atelier Boisrond).

« Larvae smort reign ». Galerie Andersen, rue Duchscher Luxembourg.

Du 25 novembre 2017 au 2 mars 2018.


EMERIC LHUISSET

EMERIC LHUISSET (diplômé 2009, ateliers Pataut-Faigenbaum, Boltanski, Paris et Bustamante).

« Newwwar ». Fondation Barthélémy Toguo, Bandjoun Station, Bandjoun, West Cameroun.

Du 18 novembre 2017 au 30 octobre 2018.


MÉLANIE MATRANGA

MÉLANIE MATRANGA (diplômée 2011, atelier Bustamante).

Focus, Centre d’éditions contemporaines, 12 rue des Rois, Genève.

Jusqu’au 25 novembre 2017.

 


NAZANIN POUYANDEH

NAZANIN POUYANDEH (diplômée 2005, atelier Andrea).

« àcentmètresducentredumonde ». Centre d’art contemporain, avenue de Grande Bretagne, Perpignan.

Jusqu’au 20 décembre 2017.


SU-MEI TSE

SU-MEI TSE (diplômée 2000, ateliers Brown et Vilmouth,).

« Nested », MUDAM Luxembourg, 3 Park Draï Eechelen, Luxembourg.

Du 7 octobre 2017 au 8 avril 2018.